Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 5013
Новости

Центр «Досье» выяснил имена палачей ЧВК Вагнера, забивших кувалдой сирийца в 2017 году

Центр «Досье» опубликовал результаты расследования, в ходе которого удалось выяснить имена и детали биографий бойцов ЧВК Вагнера, в 2017 году забивших кувалдой сирийца и снявших это на камеру. Некоторых из этих людей уже нет в живых, другие покинули ЧВК и, вероятно, живут в России.

Личность одного из убийц, Станислава Дычко, установила в 2019 году «Новая газета»: на одном из видео с места казни он появился с открытым лицом. Как выяснилось в ходе расследования «Досье», он был уволен из ЧВК «по состоянию здоровья» в тот же день, когда в сети появилось видео убийства. В 2021 году Дычко умер при неизвестных обстоятельствах.

Среди других участников убийства гражданина Сирии расследователи опознали следующих людей.

  • Джахонгир Миразоров. Уроженец Таджикистана, живший в Краснодарском крае. Завербовался в ЧВК Вагнера в 2015 году, ездил на Донбасс, в Сирию и Африку. В 2018 года Миразорова выгнали за употребление наркотиков. Дальнейшая его судьба неизвестна.
  • Владислав Апостол. Уроженец Молдовы, выросший в детдоме в Белгородской области. В ЧВК служит с 2016 года. Погиб в 2018 году на Ближнем Востоке.
  • Михаил Машаров. Уроженец Астрахани, в ЧВК Вагнера с 2017 года. По данным «Досье», Машарова уволили из ЧВК после того, как запись убийства в Сирии, которую он самовольно сделал на смартфон, оказалась в сети.
  • Владимир Китаев. Уроженец Находки, в ЧВК с 2015 года. После участи в казни продолжил службу, возглавлял взвод в Африке.
  • Владислав Панчук. Уроженец Староконстантинова Хмельницкой области Украины, прописан в Батайске Ростовской области России. В ЧВК Вагнера с 2015 года. Сведений о его увольнении из ЧВК или гибели найти не удалось.
  • Олег Конгин. Уроженец Красноярска, жил в Горячем Ключе Краснодарского края, воевал в Чечне.
  • Андрей Бакунович. Гражданин России и Беларуси. Был в числе боевиков, задержанных под Минском летом 2020 года по подозрению в терроризме. Позднее выяснилось, что это была операция украинских спецслужб, которые собрали наемников, воевавших на Донбассе, от имени несуществующей ЧВК. Операцию сорвала белорусская КГБ. В конечном счете задержанных боевиков отпустили, почти все они вернулись в Россию. Дальнейшая судьба Бакуновича неизвестна.
  • Игорь Крижановский. Завербовался в ЧВК Вагнера в 2017 году, вскоре принял участие в казни в Сирии и в том же году погиб в бою.

Как выяснил центр «Досье», убийство гражданина Сирии, который фигурирует в документах под именем Эль-Исмаил, бойцы Вагнера совершили по приказу начальства: Эль-Исмаила обвинили в дезертирстве из сирийской армии. Съемка пыток, которым подвергся этот человек, его убийства и глумления над телом была организована для отчета. Однако несколько участников казни самовольно снимали происходящее на свои гаджеты, и потом эти съемки попали в интернет, что спровоцировало внутреннее расследование в ЧВК.

Документы, связанные с этим расследованием, журналистам «Досье» передали хакеры, которые, по их утверждению, смогли получить доступ к серверам компании «Конкорд» Евгения Пригожина. Благодаря этим данным и удалось выяснить личности участников казни.

«Досье» называет и имя человека, в чьем прямом подчинении находились убийцы и который, по всей видимости, и отдал приказ о расправе. Это командир 4-го штурмового отряда Николай Будько. Он уроженец Беларуси, который в 1990-х перебрался в Россию и служил в ОМОНе. В его послужном списке есть также служба во французском Иностранном легионе. В ЧВК Вагнера завербовался в 2015 году. В материале «Досье» упоминаются и люди, проводившие внутреннее расследование в отношении бойцов ЧВК Вагнера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari