Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 4122
Новости

Над США повис китайский аэростат-разведчик. Видео

Над северной частью США повис китайский аэростат-разведчик, американские власти уже связались с правительством КНР по этому поводу. Об этом сообщил представитель Пентагона Патрик Райдер, его цитирует CNN.

По словам Райдера, аэростат пролетал над «рядом секретных мест». В МИД Китая, в свою очередь, призвали прекратить спекуляции на тему «китайского шпионского аэростата».

Местные жители публикуют в сети кадры с висящим в небе шарообразным объектом.

Представитель Пентагона добавил, что в течение последних лет США уже наблюдали подобную деятельность Китая. По его словам, Соединенные Штаты не намерены сбивать аэростат, поскольку из-за высоты полета он не представляет угрозы для гражданской авиации, тем более, при случайном падении в жилой местности он может нанести ущерб. С точки зрения собранных данных разведывательный шар также безопасен, даже несмотря на то, что пролетал над стратегически важными объектами. В Пентагоне уверены, что Китай обладает подобной информацией благодаря спутникам, заявил Райдер. При этом США всё жеприняли меры для защиты от сбора конфиденциальной информации.

До этого аэростат был замечен над Биллингсом в штате Монтана, похожий объект пролетел над Канадой и Алеутскими островами.

«Китайский шпионский аэростат над США вызывает тревогу, но не удивляет. Шпионаж, направленный на нашу страну со стороны Пекина, за последние 5 лет стал значительно более интенсивным и наглым», — написал в Twitter сенатор от Флориды Марко Рубио.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari