Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Паралимпийца Писториуса приговорили к 6 годам тюрьмы за убийство

Верховный суд Южноафриканской республики приговорил паралимпийца Оскара Писториуса к шести годам тюрьмы за убийство его подруги Ривы Стинкамп, - передает Reuters.

При этом минимальный срок за умышленное убийство по южноафриканским законам составляет 15 лет, однако родные убитой простили спортсмена, что повлияло на приговор.

До этого суд Претории приговорил спортсмена к 5 годам лишения свободы за непредумышленное убийство Ривы Стинкэл, но в тюрьме он провел около года и вышел под домашний арест. В итоге гособвинение стало оспаривать квалификацию убийства, доказывая, что оно все же было умышленным.

Писториус застрелил свою подругу в собственном доме в ночь на 14 февраля 2013 года. Девушка находилась за дверью туалетной комнаты, однако, спортсмен, по его словам, принял ее за грабителей. Оскар Писториус – шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari