Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1018

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который ранее сообщал, что был отравлен в тюрьме, заразился коронавирусом. Об этом сообщил его адвокат Шалва Хачапуридзе грузинскому «Интерпрессньюс».

Также адвокат написал в Facebook, что сегодня Саакашвили потерял сознание, когда к нему пришли с визитом.

В начале января в Facebook Саакашвили был опубликован пост, в котором говорилось, что в марте политик был отравлен в тюрьме. В публикации он попросил журналиста Bellingcat Христо Грозева расследовать отравление.

Тогда утверждалось, что тесты на коронавирус были отрицательными, но состояние не улучшалось и Саакашвили перевели в госпиталь, где врачи сразу заподозрили отравление. Также в тексте Саакашвили попросил изучить «подозрительные российские и связанные с Россией движения в Грузии», указав, что глава 5-й службы ФСБ генерал Сергей Беседа и другие сотрудники службы часто приезжали в Грузию.

Саакашвили был задержан вскоре после возвращения в Грузию осенью 2021 года, незадолго до муниципальных выборов. После задержания 1 октября Саакашвили арестовали в Тбилиси по обвинению в незаконном пересечении границы и отправили в тюрьму в Рустави. С тех пор он находится в заключении. В Грузии против него заведено пять уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и растрате.

Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку на 50 дней, за это время его состояние значительно ухудшилось. Медики попросили перевести его в гражданскую многопрофильную клинику, в мае 2022 года оппозиционера перевели из тюрьмы в городе Рустави в клинику «Вивамеди» в Тбилиси. Сам Саакашвили называет себя «узником Путина» и считает все обвинения преследованием по политическим мотивам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari