Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 27
Новости

В Москве установят памятник Александру Солженицыну

В Москве появятся памятник и мемориальная квартира Александра Солженицына, сообщает ТАСС. К 100-летию со дня рождения писателя в 2018 году запланировано около 80 мероприятий.

Памятник Солженицыну в Москве установят в сквере между домами №11 и 13 по улице его имени. Заказчиком изготовления и установки монумента за счет внебюджетных средств выступит Русский благотворительный фонд Александра Солженицына. Организацией и проведением Всероссийского творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника займется Минкультуры.

На Тверской улице планируется открыть мемориальную квартиру Солженицына. Кроме того, в Рязани появится большой музей писателя. Как рассказала президент фонда, вдова писателя Наталия Солженицына, в Рязани Солженицын прожил 12 лет и создал «Один день Ивана Денисовича».

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что в Москве, Санкт-Петербурге и других городах планируется провести юбилейные торжества, посвященные писателю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari