Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 15
Новости

S&P: через 35 лет Россия может стать мировым лидером по уровню госдолга

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors выпустило прогноз, согласно которому чистый госдолг России к 2050 году вырастет до 262% ВВП и это будет один из самых высоких показателей в мире.

Причины появления этого показателя - старение населения и связанные с ним расходы.

По данным агентства доля трудоспособного населения в России будет уменьшаться, а пенсионного - значительно увеличится. В пенсионный возраст входит многочисленное поколение, рожденное в конце 1950-х годов, а на смену ему идет молодое и крайне малочисленное поколение, появившееся на свет в начале 1990-х годов.

При реализации гипотетического сценария, не предполагающего никаких реформ в течение всего этого времени, госрасходы, связанные со старением населения (пенсии, медицина, уход за пожилыми), возрастут с текущих 13% ВВП до 19% ВВП - в 1,6 раза быстрее, чем в среднем по 58 проанализированным агентством странам. Финансировать растущие расходы на пенсии придется за счет госдолга.

Кроме России, S&P к 2050 году обещает госдолг выше 250% ВВП лишь пяти странам: Китаю, США, Бразилии, Японии и Саудовской Аравии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari