Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 11344
Новости

Украина вошла в топ-15 армий мира, обойдя Германию, Израиль и Иран — рейтинг GFP

Вооруженные силы Украины впервые в истории попали в топ-15 армий мира в рейтинге Global Firepower (GFP). Год назад Украина занимала 22-е место. В этом году ВСУ опередила армии Ирана, Израиля, Австралии, Саудовской Аравии, Испании, Тайваня и Германии.

«Украина улучшила свой индекс GFP за минувший год как результат своего противостояния России, материальной поддержки со стороны Запада и введения новых ключевых параметров. 2023 год станет критическим для российско-украинского конфликта», - говорится в комментарии к позиции Украины в рейтинге.

Ранее сегодня стало известно, что США направят Украине зенитные ракеты Sea Sparrow, которые та сможет модифицировать под советские пусковые установки «Бук».

Накануне сообщалось, что Германия приблизилась к решению о поставке Украине боевых машин пехоты. Кроме того, Германия поставит Украине ЗРК Patriot — в дополнение к аналогичной поставке от США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari