Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1398
Новости

В Латвии по подозрению в шпионаже задержан шеф-редактор «Sputnik Литва». СМИ входит в холдинг «Россия сегодня»

В Латвии задержан Марат Касем — шеф-редактор «Sputnik Литва». Его подозревают в шпионаже, а также в нарушении экономических санкций Евросоюза против России. Об этом сообщили российские государственные СМИ.

На задержание быстро отреагировала представитель МИД России Мария Захарова, написавшая, что «случившееся невозможно квалифицировать иначе как бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против любого инакомыслия. (...) Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность».

Кроме того прокомментировал обвинение и глава МИА «Россия сегодня», в которое входит «Sputnik Литва», Дмитрий Киселев. По его словам, Касем является гражданином Латвии, хоть и проживает в Москве. В Латвию он приехал якобы по семейным делам.

«Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное, — заявил Киселев. — Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всем Европейском союзе. Это очень опасная тенденция».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari