862

 

 

 

 

 

Новости

Археолога, задержанного во время экспедиции, приговорили к исправительным работам за репост новостей о Буче

Иллюстрация к материалу

Омский районный суд приговорил к восьми месяцам исправительных работ археолога Евгения Круглова по делу о «фейках» об армии за репост сводки о преступлениях России в Буче и Мариуполе. Об этом сообщил адвокат правозащитного проекта «ОВД-Инфо» Андрей Огнев.

После оглашения приговора археолога освободили из-под стражи в зале суда.

4 мая Круглов репостнул подборку новостей о преступлениях России в Буче и Мариуполе из своей закрытой группы «Дневник сибиряка» во «ВКонтакте». Уже 6 мая к нему домой пришли сотрудники ФСБ и Центра «Э», в отделе полиции его три часа спрашивали, зачем он писал в соцсетях об Украине. Также Круглов рассказал, что полцейские во время допроса «дурили голову пропагандой о нацистах».

В июле Следственное управление СК по Омской области возбудило дело о «фейках» про армию против Круглова. Его допросили по уголовному делу 22 июля в Тюменской области, где он находился в археологической экспедиции. Оперативники и ОМОН специально приехали в соседний регион, чтобы задержать ученого и доставить в Омск.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Археолога, задержанного во время экспедиции, приговорили к исправительным работам за репост новостей о Буче»

Следите за нами: