Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 5096
Новости

Телеканал «Дождь» оштрафовали в Латвии на 10 тысяч евро из-за формулировки «наша армия» об армии РФ

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал российский телеканал «Дождь» на 10 тысяч евро. Об этом в Twitter сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко в разговоре с The Insider подтвердил информацию о штрафе: «[Это] правда».

Как передает Delfi, штраф был назначен из-за того, что телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России и назвал российскую армию «нашей армией».

Ранее cегодня Дзядко опубликовал пост, в котором принес извинения за некорректные формулировки в эфире «Дождя» (правда, речь шла не о Крыме и не о «нашей армии», а о произнесенной ведущим Алексеем Коростелевым в эфире фразой: «Отправляйте нам сообщения на почту или пишите нам в наш Telegram-бот. <…> Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте»).

«В связи с этим важно отметить следующее: телеканал „Дождь“ не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами. Почтовый ящик [email protected] создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации».
«Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям», — написал Дзядко.

Позже в эфире «Дождя» сообщили, что канал прекращает сотрудничество с ведущим.

Руководитель NEPLP подчеркнул, что за три серьезных нарушения совет имеет право отозвать лицензию на вещание канала. Это дело — второе нарушение «Дождя» за последние месяцы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari