Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 2381
Новости

В Швеции задержали супружескую пару из России, их подозревают в шпионаже — СМИ

Шведские власти заявили, что в Стокгольме арестованы два человека по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает шведское издание Aftonbladet с ссылкой на начальника Национального оперативного управления полиции Стефана Гектора. По его словам, задержанные подозреваются в незаконной разведывательной деятельности. В операции по их задержанию были задействованы два вертолета Black hawk.

«В данном случае речь шла о том, чтобы в короткие сроки взять под контроль преступников и имущество, чтобы не допустить уничтожения улик. Сегодняшняя утренняя операция должна была быть проведена быстро. Это было непросто, и поэтому были задействованы специалисты Национального оперативного управления и полицейской авиации при поддержке вертолетных ресурсов Вооруженных сил», — заявил Стефан Гектор. Подробностей по делу он не привел.

По информации Aftonbladet, задержанные — мужчина и женщина в возрасте 60 лет из России. Они иммигрировали в Швецию одновременно около 20 лет назад. Полиция подозревает, что мужчина «шпионил в пользу иностранной державы около десяти лет», женщина проходит по делу как сообщница. Также известно, что пара ведет бизнес в Швеции по импорту и экспорту, среди прочего, электронных компонентов и промышленных технологий с оборотом более 30 миллионов шведских крон в год (€2,7 млн).

Обновлено: Центр «Досье» и шведское издание Expressen выяснили, кем были задержанные россияне. По данным СМИ, речь идет о Сергее Скворцове (1963) и Елене Кульковой (1964). Они проживают в Швеции с 1997 года и, помимо российского гражданства, получили шведское.
У обоих — образование в сфере электроники и техники. Кулькова окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, а Скворцов учился в Московском энергетическом институте, следует из их аккаунтов в «Одноклассниках».

В 2016 году Налоговая служба Швеции получила разрешение провести обыск в доме пары, чтобы собрать улики в рамках расследования налоговых преступлений, пишет Aftonbladet. В расследовании шведскими налоговиками было обнаружено, что компании имеют сложную структуру собственности, которая «ведет к налоговым убежищам за границей».

Кроме того издание Euronews пишет, что незадолго до этого задержания шведские власти обвинили двух братьев иранского происхождения в предполагаемом шпионаже в пользу российской военной разведки (ГРУ) в течение примерно 10 лет. Один из подозреваемых работал на внутреннюю разведку Швеции. Оба отрицают какие-либо правонарушения. Шведская прокуратура сообщает, что между этими двумя делами нет никакой связи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari