Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 269479
Новости

Украинцы провели успешную диверсию в 600 км от российско-украинской границы. Были уничтожены два вертолета Ка-52 ВКС РФ

Украинские диверсанты взорвали на территории военного аэродрома в Псковской области два ударных вертолета Ка-52 ВКС РФ. Взрывы произошли 30 октября. Информация об этом попала в соцсети и СМИ. 31 октября с заявлением выступила военная разведка Украины, взяв на себя ответственность за произошедшее.

Позже в Telegram-каналах появилось видео, снятое диверсантами, которые беспрепятственно зашли на территорию военного аэродрома Веретье среди бела дня и заложили под стоящие там Ка-52 взрывчатку.

Подлинность видео подтверждают расследователи, работающие по открытым источникам. Ресурс JB Schneider сравнивает спутниковые снимки авиабазы и видео, отмечая, что на подлинность указывает сходство сооружений, растительности и расположения вертолетов.



Telegram-канал «Военный осведомитель» пишет, что для диверсии украинцы использовали простейшие советские взрыватели замедленного действия ВЗД-6ч с детонаторами МД-5М, которые затем были помещены в подрывные заряды, установленные на вертолеты Ка-52.

Бомбы были установлены при свете дня и сработали по таймеру взрывателей уже поздно вечером.

Сегодня, 1 ноября, телеканал РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники сообщил, что после осмотра места происшествия сотрудники спецслужб обнаружили еще одно взрывное устройство. Подозрительный предмет был прикреплен к фюзеляжу вертолета Ми-28. В тротиловом эквиваленте мощность предполагаемого взрыва достигла бы 400 грамм. В сюжете указывалось, что рассматривается возможность диверсии.

Вместе с этими двумя вертолетами с начала военного вторжения в Украину Россия потеряла как минимум 25 вертолетов Ка-52 (всего на вооружении ВКС находилось около 130 единиц).

В 2019 году на аэродром Веретье уже проникали незамеченными посторонние люди. Тогда это были активисты группы «Экстремальный фотограф», они провели фото-видеосъемку ударных вертолетов Ка-52 15-й бригады армейской авиации Западного военного округа, а также территории аэродрома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari