Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 89032
Новости

Украинские СМИ опубликовали видео атаки на корабли Черноморского флота в Севастополе

Украинский журналист Андрей Цаплиенко опубликовал видеозапись, на которой предположительно снята атака на корабли Черноморского флота РФ в Севастополе с помощью безэкипажных надводных аппаратов, скорее всего, полупогружных безэкипажных катеров-камикадзе. Подлинность видео пока не подтверждена, также его опубликовали украинские СМИ и Telegram-канал, связанный с ЧВК Вагнера.

Местный «губернатор» Михаил Развожаев заявил, что системы ПВО в Севастополе несколько часов отражали атаки беспилотников, все они якобы были сбиты, а также был уничтожен надводный беспилотник, повреждений нет. То же самое сообщило Минобороны, уточнив, что поврежден лишь тральщик «Иван Голубец».

Опубликованная украинской стороной съемка опровергает эту информацию. На видео запечатлен подход безэкипажных надводных аппаратов к фрегату проекта 11356Р «Буревестник» (вероятно, фрегату «Адмирал Макаров», де-факто флагману ЧФ после потопления крейсера «Москва»), БДК проекта 775 и БДК проекта 1171 «Тапир». Также на видео показан сильный взрыв, что именно взорвалось — пока неизвестно.

В конце сентября в российских СМИ появилась информация об уничтожении «вражеского плавающего дрона» с фотографией такового в районе бухты Абрамова возле базы ВМФ — это в непосредственной близости от бухты Омега, где сегодня, 29 октября, происходила пятичасовая атака на корабли ЧФ РФ.

В августе сообщалось, что Великобритания направит Украине шесть подводных беспилотников, которые помогут в обнаружении мин в прибрежных водах. В британском Минобороны сообщили, что легкий автономный аппарат предназначен для использования в мелководных прибрежных условиях и эффективно работает на глубине до 100 метров для определения местоположения мин.

Что за тип надводных аппаратов был использован в акватории Черного моря — пока неизвестно. Их точные характеристики пока отсутствуют. Судя по фото пойманного в сентябре безэкипажного катера, в его верхней части есть несколько датчиков. Основным из них является камера, установленная на мачте, и инфракрасное устройство переднего обзора. Вероятно, это основной датчик для рулевого управления и ситуационной осведомленности. За камерой находится плоская антенна, возможно, для навигации и/или связи, пишет военный эксперт Х.И. Саттон. Эксперт также предполагает наличие боеголовки. Именно такие аппараты скорее всего использовались для атаки на российские корабли в Севастополе, пишет Саттон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari