Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 1229
Новости

Испанская Inditex, владеющая Zara, договорилась о продаже бизнеса в России ливанскому холдингу

Владелец брендов одежды Zara, Pull & Bear, Bershka и Stradivarius — испанская Inditex — сообщила, что договорилась о продаже своего бизнеса в России компании Daher group. Это ливанский франчайзи компании.

В своем пресс-релизе испанская компания заявила, что сделка означает прекращение ее деятельности в России. Продажи в стране остановились еще 5 марта на фоне войны в Украине. В российских магазинах Inditex будут размещать бренды, которые принадлежат компании-покупателю, не связанные с Inditex. Финансовые условия сделки не разглашаются.

«Inditex достигла первоначального соглашения о продаже своего бизнеса в России Daher group. Условия сделки, которые должны быть одобрены правительством, позволят сохранить большое количество рабочих мест, созданных Inditex Group в России, так как она включает передачу большинства договоров аренды, связанных с магазинами», — говорится в релизе.

При этом компания отмечает, что «если в будущем Inditex посчитает, что новые обстоятельства позволяют вернуть бренды группы на российский рынок, то Inditex и группа Daher потенциально смогут сотрудничать на основе договора франшизы».

Как пишет Bloomberg, Daher group базируется в ОАЭ, она связана с ливанской Azadea. Azadea управляет франшизами испанской компании Inditex на Ближнем Востоке.

Ранее Forbes со ссылкой на источники сообщил, что Zara, Bershka, Pull & Bear и Stradivarius будут снова работать в России под новыми названиями. Inditex является владельцем и брендов Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, но они, по данным издания, полностью уйдут с российского рынка. «Известия» написали, что магазины Zara будут переименованы в «Новую моду». Собеседник Forbes заявил, что «это кто-то придумал, такой вариант не рассматривался».

Inditex закрыла больше 500 своих магазинов после того, как Россия начала войну в Украине. Были остановлены и онлайн-продажи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari