Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 903
Новости

Авторитет Михась потребовал удалить ссылки о себе в «Яндекс» и Google

Сергей Михайлов, известный как один из лидеров Сонцевской ОПГ Михась, потребовал от компаний «Яндекс» и Google удалить 172 ссылки на материалы о нем из поисковой выдачи, - об этом рассказал сам Михайлов в интервью РБК ТВ.

По словам Михайлова, к настоящему времени из его запросов оба поисковика удовлетворили только 5%. Бизнесмен подчеркнул, что обвинения в его адрес — в организации преступного сообщества — не имеют под собой оснований, поэтому являются нарушением российской Конституции, которая гласит, что человек не может быть признан виновным без решения суда.

В своем заявлении Михайлов назвал себя бизнесменом, общественным деятелем и председателем попечительского фонда благотворительного фонда «Участие». Он также отметил, что его деловую репутацию подрывает размещенная в интернете «заведомо ложная, порочащая честь и достоинство человека и гражданина» информация о его причастности к деятельности Солнцевской ОПГ.

Закон о праве на забвение позволяет гражданам требовать от поисковиков удаления ссылок на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о них.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari