Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Памфилова отказалась допустить Навального к выборам в Госдуму

Председатель ЦИК Элла Памфилова ответила на обращение Навального: она призвала его и его сторонников соблюдать законы России и отказалась «выходить за рамки своих полномочий», - передает "Интерфакс".

«Они направили нам официальное заявление. В данном случае что бы мы хотели сказать коллегам. В обращении звучит призыв к председателю ЦИК России о содействии в регистрации политической партии Партия Прогресса и допуска Навального Алексея Анатольевича к выборам. Уважаемые авторы! Нельзя бороться с нарушением закона незаконным способом. Одновременно требуя соблюдения закона в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается соблюдения своих интересов. Это замкнутый круг. Вот наш ответ», - заявила Памфилова.

«Нельзя в целях обеспечения привилегированного участия политической Партии Прогресса в выборах и вопреки существующему закону требовать от ЦИК России выйти за рамки своих полномочий. Это не только не сделает выборы более свободными и конкурентными, но и вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан России», - считает она.

«Не нравится закон? Это уже другое. Значит надо в рамках правовых содействовать его изменению в будущем», - добавила глава ЦИК.

17 июня Алексей Навальный выступил с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Центризбиркома Элле Памфиловой. «Я хотел бы, чтобы позиция моя была очень ясна: я за участие в выборах. Я хочу участвовать в выборах. Я требую участия в выборах, - говорил он. - Мы имеем на это и политическое, и юридическое право».

Оппозиционер заявил, что в последнее время много говорится о необходимости конкурентности на думских выборах, однако Партия прогресса, которая создана после упрощения законодательства о регистрации партий, лишена права в них участвовать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari