Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 3564
Новости

Генерала Суровикина назначили командующим Объединенной группировкой войск в Украине

Генерал армии РФ Сергей Суровикин назначен командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения так называемой «специальной военной операции». Об этом сообщает ТАСС.

До этого Суровикин возглавлял южный военный округ.

В 1991 году Суровикин по решению ГКЧП лично руководил колонной бронетехники, которая во время августовского путча давила людей. Тогда погибли трое защитников «Белого дома»: Владимир Усов, Дмитрий Комарь и Илья Кричевский. По официальной версии, в тоннеле под Новым Арбатом «колонна была остановлена толпой, на дороге были сооружены завалы. Суровикин обращался к толпе с предупреждениями… требовал пропустить колонну и произвел два предупредительных выстрела вверх из табельного оружия. Затем с частью колонны прорвался через завалы и ушел с места конфликта, а при продолжающихся нападениях толпы на оставшиеся боевые машины погибли трое молодых людей», — вспоминает те события член совета Центра защиты прав человека «Мемориал» Александр Черкасов для «Новой газеты. Европа». Согласно справке РИА «Новости», после этого Суровикин попал в СИЗО «Матросская тишина», но вскоре Борис Ельцин лично распорядился освободить Суровикина.

В 1995 году Суровикина признали виновным сразу в нескольких преступлениях: пособничестве, приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения. Эти статьи УК предусматривали до 8 лет лишения свободы, но, как отмечает «Радио Свобода», приговор оказался гуманным: один год лишения свободы условно. Позже, «когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили», пишет «Проект». Также «Проект» сообщал, что в марте 2004 года подполковник Цибизов обвинил командира дивизии генерал-майора Суровикина в избиении по политическим мотивам. Позже Цибизов забрал свое заявление из прокуратуры.

В 2014 году, уже будучи командующим войсками Восточного военного округа, как утверждал тогдашний глава штабов Навального Леонид Волков, Сергей Суровикин работал в Ростовской области, где руководил отправкой на юго-восток Украины подчиненных ему танковых частей.

В 2017 году Путин назначил Суровикина командующим воздушно-космическими силами. Дважды в этот период он командировался в Сирию, где в общей сложности провел больше года.

В июне 2022 года стало известно, что Суровикин командует Южной группировкой войск в Украине: об этом написало Минобороны, заявив, что под начальством Суровикина она «завершила разгром окруженной группировки ВСУ в «Горском котле». На этом посту он сменил Александра Дворникова.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari