Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 925
Новости

Кара-Мурзе предъявили обвинение в госизмене «за публичные выступления с критикой российских властей»

Политику Владимиру Кара-Мурзе предъявили обвинение в госизмене «за публичные выступления с критикой российских властей», сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«Нашему подзащитному предъявлены обвинения по трем эпизодам, заключающимся в выступлениях с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне. Никакой угрозы стране эти выступления не несли, это была публичная, открытая критика», — цитирует Прохорова ТАСС.

О возбуждении в отношении Кара-Мурзы нового уголовного дела стало известно 6 октября от Прохорова. Об этом также сообщил со ссылкой на собственные источники пропагандистский канал RT. Как утверждают источники канала, по версии следствия, Кара-Мурза, работая в «Открытой России», «оказывал организациям из стран — членов НАТО помощь, направленную против безопасности России».

Кара-Мурза с апреля находится в московском СИЗО по обвинению в распространении «фейков» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК, наказывается штрафом до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до 10 лет).

Во время ареста следователи не смогли объяснить, как именно Кара-Мурза дискредитировал армию. Основанием для ареста назвали возможность его отъезда из страны и наличие у него британского гражданства.

Согласно постановлению, дело было возбуждено из-за выступления Кара-Мурзы в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года. Следователь делал выводы на основании перевода с английского на русский, но информации о квалификации переводчика в деле нет.

4 августа Кара-Мурзе было предъявлено обвинение в осуществлении деятельности нежелательной организации — за мероприятие в поддержку политзаключенных (ч. 1 ст. 234.1 УК РФ). Кара-Мурзу обвиняют в том, что 27 октября 2021 года он провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку российских политзаключенных на деньги неправительственной организации (НПО) Free Russia Foundation.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari