Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1025
Новости

Против Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело о госизмене

Против журналиста и политика Владимира Кара-Мурзы возбудили новое уголовное дело — о госизмене, сообщает РБК со ссылкой на его адвоката Вадима Прохорова.

Обвинение пока не предъявлено, постановление о возбуждении уголовного дела также пока не вручили.

О новом уголовном деле также сообщил со ссылкой на собственные источники пропагандистский канал RT. Как утверждают источники канала, по версии следствия, Кара-Мурза, работая в «Открытой России», «оказывал организациям из стран — членов НАТО помощь, направленную против безопасности России».

Кара-Мурза с апреля находится в московском СИЗО по обвинению в распространении «фейков» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК, наказывается штрафом до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до 10 лет).

Во время ареста следователи не смогли объяснить, как именно он дискредитировал армию. Основанием для ареста назвали возможность его отъезда из страны и наличие у него британского гражданства.

Согласно постановлению, дело было возбуждено из-за выступления Кара-Мурзы в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года. Следователь делал выводы на основании перевода с английского на русский, но информации о квалификации переводчика в деле нет.

4 августа Кара-Мурзе было предъявлено обвинение в осуществлении деятельности нежелательной организации за мероприятие в поддержку политзаключенных (ч. 1 ст. 234.1 УК РФ). Об этом сообщил его адвокат Вадим Прохоров. По словам адвоката, Кара-Мурзу обвиняют в том, что 27 октября 2021 года он провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку российских политзаключенных на деньги неправительственной организации (НПО) Free Russia Foundation.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari