Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 953
Новости

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии вручили за исследования геномов вымерших гоминид и эволюции человека

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии вручили шведскому генетику Сванте Паабо за исследования геномов вымерших гоминид и эволюции человека.

Паабо расшифровал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека, и открыл ранее неизвестный вид гоминид — денисовского человека.

«Паабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминид к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 тысяч лет назад. Эта передача генов имеет физиологическое значение сегодня — например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Паабо — один из основателей дисциплины «палеогенетика», занимающейся исследованием первых людей и гоминид при помощи генетических методов. В 1985 году он первым в истории извлек генетический материал из мумий.

В марте 2010 года группа Паабо, изучившая ДНК, извлеченную из фрагмента кости, найденной в Денисовой пещере на Алтае, пришла к выводу о существовании в древности ранее неизвестного вида гоминид — денисовского человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari