Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.73
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Показания на Никиту Белых дали два предпринимателя "Нововятского лыжного комбината"

Показания на губернатора Кировской области Никиту Белых о вымогательстве взятки дали бывший член совета директоров «Нововятского лыжного комбината» Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер, - об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Он также отметил, что пока в деле нет материалов, подтверждающих версию Белых о том, что полученные деньги были спонсорской помощью Кировской области

По официальным данным следствия, Белых получил взятку 400 тысяч евро «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «НЛК« и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания".

Ларицкий, согласно данным СПАРК-Интерфакс, входил в совет директоров НЛК. В июне 2015 года он был арестован. Газета «Коммерсант» писала, что ФСБ обвиняет его в двух эпизодах мошенничества, связанных с кредитованием НЛК. По данным газеты, бизнесмен имел вид на жительство в Швейцарии и находился в дружеских отношениях с губернатором Белых.

Как сообщает «Интерфакс», Ларицкий признал вину, заключил сделку со следствием и активно давал показания. Источник агентства утверждает, что именно тогда Белых и попал в поле зрения полиции.

Согласно СПАРКу, в июне 2015 года главным акционером НЛК стала компания «Зудхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х», принадлежащая Зудхаймеру - выходцу из СССР, имеющему немецкое гражданство и проживающему в Германии.

По данным источника, именно он участвовал в оперативном эксперименте, где Белых в одном из ресторанов столичного комплекса «Лотте-плаза» был передан третий транш суммы - 150 тысяч евро.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari