Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 25156
Новости

«Реальность в том, что это полная мобилизация и ловить будут всех». Эксперты о «частичной» мобилизации в России

Указ Владимира Путина о «частичной мобилизации» размыт настолько, что ловить и отправлять на фронт будут всех, считают эксперты. Документ позволяет призывать кого угодно. В своей речи Путин заявил, что призывать будут тех, кто в запасе, но в указе об этом не сказано ни слова. Шойгу сообщает, что призовут порядка 300 тысяч резервистов и не тронут студентов, но за два дня до этого «Единая Россия» начала готовить их к фронту, предложив выдавать академические отпуска на время отправки в Украину.

Екатерина Шульман, политолог

В опубликованном указе президента мобилизация названа частичной, но никакие параметры этой частичности — ни территориальные, ни категориальные — не обозначены. По такому тексту призвать можно кого угодно, кроме работников оборонно-промышленного комплекса, у которых есть отсрочка на период работы. О том, что мобилизация касается только находящихся в запасе и имеющих какие-то особо нужные специальности, сказано в выступлении, но не в указе. И да, в обращении операция теперь упреждающая, а не специальная. Специально не вышло, приходится действовать тотально.

Павел Чиков, юрист

Указ никаких деталей мобилизации не дает. Сформулирован максимально широко. Президент оставляет свободу усмотрения министру обороны. Фактически Минобороны РФ будет решать, кого, откуда и в каком количестве отправлять на войну.
Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение. Рамзан Кадыров что-то явно знал, когда заявил о самомобилизации регионов.
В первую очередь мобилизационные предписания получат резервисты — это отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве. Во вторую очередь — мужчины, пребывающие в запасе по разрядам, о которых вчера выше писал. Шойгу заявил планку в 300 тысяч человек. Если понадобится еще, указ позволяет мобилизовать неограниченное число военнообязанных.

Александр Передрук, правозащитник

По этому указу невозможно сказать, кого коснется эта мобилизация, а кого нет. Указ ограничений не содержит, закон тоже. Есть определенный порядок и процедура проведения мобилизации: в первую очередь должны быть призваны лица в резерве, то есть те, кто заключил специальный контракт. Вторая категория — это люди, которые находятся в первом разряде запаса. Порядок запаса утвержден федеральным законом и делится на три разряда. Первый — мужчины в возрасте до 35 лет, который проходили военную службу, но ограничений нет, в запас могут быть призваны абсолютно все. Нет никакого нормативно-правового регулирования.
Что касается невозможности покидать место жительства, то в законе указано: в случае объявления мобилизации лица, которые стоят на воинском учете, не могут покидать место жительства. Как это будет работать на практике — никто не знает, потому что практики такой до этого у нас с вами и не было. В законе написано общими словами, что граждане, стоящие на воинском учете, с момента объявления мобилизации не могут выехать с места жительства без специального разрешения. Состоят у нас на воинском учете не только лица в запасе, и это важный момент. Как это будет работать — никто не понимает.

Сергей Кривенко, правозащитник

Условий мобилизации - количества и каких категорий - в указе Путина нет. Поэтому, то, что говорит Шойгу, может быть изменено в любой момент: увеличено количество, призыву подлежат все кто стоит в запасе. Надо уклоняться от мобилизации всеми возможными способами, стараться не получать повестки, писать заявление об отказе от мобилизации на основании антивоенных убеждений. Повестки из почтового ящика можно игнорировать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari