Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 21394
Новости

В Турции отказались обучать российских пилотов. Они станут профнепригодными, говорят эксперты

Российские пилоты больше не смогут проходить подготовку на тренажерах имитации полета (FSTD) в турецком учебном центре Turkish Airlines. Центр отправил соответствующее уведомление, об этом сообщает Telegram-канал «Авиаторщина». Пилот одной из российских компаний подтвердил The Insider достоверность письма.

В нем сообщается, что в связи с ужесточением санкций Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), сертифицировавшего все тренажеры FSTD, учебный центр Turkish Airlines вынужден прекратить работу с компаниями из России.

По словам опрошенных The Insider авиационных экспертов, пожелавших остаться анонимными, любые лица и организации, сотрудничающие с авиакомпаниями из РФ, рискуют попасть под вторичные санкции. Если авиационный учебный центр в Турции продолжит обучать российских пилотов, EASA может отозвать его сертификат. За Turkish Airlines неизбежно последуют и другие учебные центры, утверждают эксперты.

«Есть вероятность, что учебный центр Turkish Airlines не будет единственной организацией, отказавшей пилотам российских авиакомпаний в подготовке. Понятно, что есть учебные центры авиакомпаний Ближнего Востока — эти страны пока не присоединились к санкциям, так что в каком-нибудь центре Emirates наши пилоты смогут проходить подготовку. Но это дальше и, скорее всего, дороже, если Emirates не будет демпинговать», — говорит эксперт.

По словам собеседников, отказ турецких партнеров от сотрудничества — серьезный удар по системе подготовки и поддержания квалификации пилотов в РФ. Именно в Турции проходили обучение россияне на тех тренажерах, которые после закрытия Европы оказались недоступны. Даже при регулярной практике полетов тренажерная подготовка остается для пилотов обязательной. На самые распространенные типы магистральных самолетов семейства Airbus A320 и Boeing B737 в РФ есть тренажеры. С другими типами лайнеров ситуация более сложная.

«На дальнемагистральный тип, такой как Boeing B777, например, в России нет тренажеров, — утверждает эксперт. — А без обучения даже при наличии годных к полетам самолетов B777 летать на них безопасно не получится. Пилоты потеряют квалификацию и не будут иметь допуска к полету на этих машинах, согласно авиационным правилам РФ. Это относится и к другим типам иностранных самолетов, которые вскоре могут остаться без квалифицированных пилотов. Например, для новейшего самолета Airbus A350, который есть только в «Аэрофлоте», в России тоже нет ни одного тренажера».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari