Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 77
Новости

Губернатор Никита Белых задержан ФСБ за взятку 400 тыс. евро

Сегодня следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России губернатор Никита Белых был задержан в бизнес-центре Lotte Plazza на Новинском бульваре с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы, сообщает следственный комитет.

Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета  России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

012_sayt-926x696

Пресс-секретарь Следственного комитета Маркин на официальном сайте СК прокомментировал это событие в своеобразном стиле: «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка»

011_sayt-926x696

Источник «Интерфакса» сообщает, что Белых был задержан при получении второй части взятки, первую ему передали ранее. Первоначально губернатор отрицал свою вину, но потом оперативные работники продемонстрировали ему следы от помеченных специальным раствором купюр, добавил источник.

CluoMZsXEAAPEGM

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari