Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 64109
Новости

Запорожская АЭС впервые в истории полностью отключилась от энергосети. Россия может использовать это для подключения станции к Крыму

Впервые за всю историю существования Запорожской АЭС станция была полностью отключена от энергосети. «Сегодня, 25 августа 2022 года, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины — ВЛ-750 кВ ЗАЭС — „Днепровская“», — сообщает «Энергоатом».

Так как три других линии связи ранее были повреждены во время обстрелов, два работающих энергоблока были обесточены. Как сообщали The Insider энергетики, резкое отключение ЗАЭС от линий энергопередачи может привести к расплавлению реактора, если не будет подключено резервное питание. Сейчас внутренние потребности станции обеспечиваются за счет линии ЗАЭС — Запорожская ТЭС.

По словам физика-ядерщика Андрея Ожаровского, отключение станции российские власти могут использовать как предлог для подключения ее к Крыму. Но для этого потребуется восстановление линий электропередачи в сторону Крыма и России и синхронизация генераторов с российской энергосистемой.

«Сейчас украинская энергосистема рассинхронизирована с российской. У нас же переменный ток, и все генераторы той или иной энергосистемы должны работать синхронно. Это не означает, что система полностью отрезана, это означает, что невозможен прямой переток мощностей энергии, требуются так называемые прямоточные вставки. Это огромная и дорогостоящая вещь, которой, как я понимаю, сейчас нет, потому что раньше обе энергосистемы обеих стран работали вместе. Эти штуки просто не построены. Кроме того, линии можно легко уничтожить в результате диверсии. В 2015 году такая диверсия прошла успешно: в ноябре были взорваны на украинской стороне опоры линий электропередачи, по которым электроэнергия поставлялась в Крым. После этого полуостров был запитан минимально, блэкаут с веерными отключениями каждые два часа продлился месяц, окончательно Крым запитали после завершения строительства двух крупных ТЭЦ и энергомоста из России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari