Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 2167
Новости

В России запустили аналог Википедии с новостями пропаганды о войне в Украине

В России запустили «Руниверсалис» — электронную энциклопедию, которая призвана заменить россиянам Википедию. На заглавной странице, в частности, размещен блок со статьями о войне в Украине. На этом сайте война называется только «спецоперацией», статьи посвящены успехам российских военных и их завоеваниям на оккупированной Россией территории.

Также там размещены новости пропагандистских СМИ о новых праздниках, которые учреждает Владимир Путин, старте Всероссийской Спартакиады и новой «морской доктрине» РФ. Сервис работает на wiki-движке. Сервера энциклопедии расположены в России. Страницы «Руниверсалис» редактируются «в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям».

По словам депутата Госдумы Антона Горелкина, все попытки «придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться».

На самой Википедии тоже появилась статья о создании «Руниверсалиса» как аналога, однако она была быстро удалена по причине «статья, созданная для вандализма, без энциклопедического содержания». Вскоре после публикации материала и сам сайт «Руниверсалиса» стал недоступен. В одноименном Telegram-канале появилось сообщение о DDoS-атаке.

Законопроект о создании отечественного аналога «Википедии» был разработан еще в 2019 году, его готовило Минкомсвязи. В 2016 году Александр Вислый, занимавший тогда пост директора Российской национальной библиотеки, заявлял, что этот ресурс станет отечественным «конкурентом Википедии». Деньги на разработку планировалось выделять из госбюджета.

В апреле Роскомнадзор отправил администрации Википедии требование удалить ряд материалов, которые касались войны в Украине. «Авторы размещенных на Википедии статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией. В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий», — говорится в требовании. Выполнено оно не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari