Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.5
Поддержите нас English
  • 14028
Новости

Американские чиновники рассказали, как США пытались убедить Путина не нападать на Украину — The Washington Post

Разведка США узнала о планах Владимира Путина начать полномасштабную войну в Украине еще в октябре, пишет The Washington Post. Издание опубликовало большое расследование, основанное на свидетельствах американских чиновников. В статье рассказывается, как Белый дом пытался уговорить руководство России не начинать войну, на что получал обтекаемые ответы и требования свернуть деятельность НАТО в странах Восточной Европы.

По данным спикеров издания, в результате стягивания российских войск к украинским границам в октябре в Белом доме состоялось срочное совещание с участием Джо Байдена. Там президент США заслушал доклад разведки о том, что зимой 2022 года начнется наступление российских войск на Украину. Байдену доложили, что первый основной удар будет нанесен по Киеву — войска будут двигаться с севера. Зимнее время будет выбрано из-за болотистого грунта в Полесье, в частности — в районе Чернобыльской зоны отчуждения. Также наступление будет с и так занятого российскими войсками востока Украины и юга — с территории Крыма. Доклад основывался на спутниковых снимках, перехваченных переговоров и сведений от источников в политическом руководстве РФ, вооруженных силах и российской разведке. За 3-4 дня российский спецназ должен был найти и сместить Владимира Зеленского, убив его если потребуется, а также установить марионеточное правительство

По итогам доклада Байден принял решение направить кого-то из американского руководства в Москву, чтобы предупредить о последствиях такого вторжения. Уже в начале ноября на переговоры в столицу России отправился директор ЦРУ и бывший посол США в Москве Уильям Бернс. В Москве у него состоялась встреча с помощником Путина по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым. При разговоре по телефону присутствовал и сам Путин. Он вновь заявил о недопустимости расширения НАТО. По словам Бернса, Путин не отрицал планов по вторжению в Украину.

Также Бернс встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, который, со слов главы американского разведовательного ведомства, был якобы удивлен информации о будущем нападении России на Украину. При этом он в точности повторил слова Путина о недопустимости расширения НАТО, что еще больше насторожило Бернса.

21 января в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе которых Блинкен, оставшись наедине с Лавровым, спросил — действительно ли главной претензией Путина является расширение НАТО в странах Восточной Европы или же на самом деле президентом России движет «почти религиозная вера в то, что Украина всегда была частью России». Лавров оставил вопрос без ответа.

Примечательная встреча состоялась также 11 февраля — за 12 дней до начала войны. В Москву побеседовать с главой Минобороны Сергеем Шойгу прилетел министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Последний предупредил Шойгу, что в случае вторжения в Украину Россия столкнется с ожесточенным сопротивлением украинцев. В ответ Шойгу заявил: «Моя мать украинка. Это все часть одной страны». На предупреждение о небывалых санкциях глава российского Минобороны сказал, что «мы можем страдать, как никто другой».

В то же время, несмотря на все предостережения США, европейские лидеры в предстоящее вторжение не верили. Украинское руководство же в ответ на заявления США просило предоставить вооружение и помощь.

«Поставьте себя на наше место. С одной стороны, США говорят вам что-то совершенно невообразимое, а все остальные моргают глазами и говорят, что это не то, что может произойти, — говорит глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. — Я не мог поверить, что нам предстоит война такого масштаба. Единственной страной в мире, настойчиво и уверенно говорившей нам, что последуют ракетные удары были США. Все остальные склонялись к тому, что война возможна, но скорее это будет локальный конфликт на востоке Украины».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari