Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 5462
Новости

Россия с помощью серых схем продолжает закупать импортную электронику для вооружения — RUSI

Россия продолжает закупать импортные компоненты для своего оружия, несмотря на санкции. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе «Западная электроника в сердце российской военной машины», который сделали эксперты Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании (RUSI). На него обратили внимание «Важные истории».

Российская армия использует в войне с Украиной оружие, для которого необходима импортная электроника, а ее аналога у России нет. Эти компоненты приобретаются с помощью серых схем.

Специалисты RUSI осмотрели российское вооружение, найденное в Украине, и обнаружили как минимум 450 видов компонентов, которые были произведены на Западе — в США, Японии, Швейцарии, Великобритании и других странах.

Бо́льшая часть иностранных компонентов, которые RUSI нашли в российском оружии, произведена в США — 70%. Некоторые из них производились после санкций, введенных против России из-за вторжения в Украину в 2014 году. Например, компоненты крылатой ракеты «Калибр», которые эксперты обнаружили на территории Украины, произведены в 2018 и 2019 годах.

Российский многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан-10» содержит систему управления, базирующуюся на швейцарском микроконтроллере от компании STMicroelectronics. Комплекс радиосвязи «Акведук» содержит более десятка западных компонентов, в том числе американский микроконтроллер.

В докладе отмечается, что при поставках технологий часто называются третьи страны в качестве покупателей. Существует целая сеть поставщиков и продавцов в Восточной Азии и других странах, которые готовы поставлять такие компоненты России, отмечается в расследовании Reuters и RUSI.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari