Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 2566
Новости

Чувашские добровольцы, уехавшие воевать в Украину, пожаловались на отсутствие выплат

Добровольцы из батальона «Атал», которые были сформированы по инициативе главы Чувашии Олега Николаева для отправки на войну в Украине, написали коллективное письмо, в котором обвинили руководство в несоблюдении обещаний. По их словам, они так и не получили обещанные им выплаты в размере 200 тысяч рублей и суточные в размере 2000 рублей. Письмо опубликовал юрист и блогер Юрий Шакеев, на документ обратило внимание издание New Times.

В письме с 45 подписями добровольцы попросили Николаева «не опозорить Чувашскую республику этими вашими невыполненными обещаниями». По их словам, расторгнуть контракт готовы 90% личного состава. При этом они отметили, что готовы и дальше воевать в Украине, что можно сделать, присоединившись в ЧВК или чеченской гвардии. Также добровольцы потребовали, чтобы им перечислили деньги до 10 августа 2022 года, иначе они начнут писать президенту России Владимиру Путину.

Чувашия отдает войне в Украине не только своих военных, но и финансы — планируется, что республика будет помогать восстанавливать донецкие заводы. Сам регион похвастаться достатком не может — в июне 2022 года сообщалось, что Чувашия заняла 72 место в рейтинге регионов России по доходом населения. В настоящее время за чертой бедности живет почти 16 процентов населения республики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari