Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Чайка объявил о создании группы по защите рыбаков

Минвостокразвития и Генпрокуратура создадут рабочую группу по мониторингу правоприменительной практики в отношении рыбопромышленников, - сообщает ТАСС со ссылкой на генпрокурора Юрия Чайку после заседания коллегии двух ведомств в Хабаровске.

О результатах анализа ситуации группа будет информировать президента и правительство, - добавил он.

Депутат Госдумы Ирина Яровая добавила, что к работе группы подключатся и представители российского парламента, которые возьмут на себя мониторинг практики применения законодательства о рыболовстве.

«Необходимо заменить подзаконные акты на прямое законодательное регулирование в этой сфере», - отметила она.

«Мы любим хорошо кушать, в то же время чиновники ставят море препятствий рыбакам. Они не понимают, что если люди не заработают, рыбу не поймают, то и на столе ничего не будет. Наша задача - пресечь таких чиновников, чтобы они знали свое место», - объяснил Чайка.

По данным генпрокурора, убытки, нанесенные государству в результате незаконного вылова морепродуктов на Дальнем Востоке, возмещаются не более чем на 6%.

В 2014 году ущерб от действий браконьеров составлял около 711 миллион рублей, в 2015 году - 740 миллионов рублей. От общего размера ущерба взыскано в 2014 году 5,9%, в 2015 году - 5,1%. Финансовые потери отрасли из-за административных барьеров и негативной правоприменительной практики составляют до 15 миллиардов рублей ежегодно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari