Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Демократы заблокировали работу Конгресса США и поют "We Shall Overcome" (ВИДЕО)

Демократическая партия заблокировала работу конгресса США.  После того, как республиканцы, которые составляют большинство в палате, отменили заседание - микрофоны в зале для голосования были выключены, около 60-ти демократов устроили так называемый «сидячий протест».

В акции принимает участие и кандидат в президенты США сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Демократы спели «We shall overcome», скандировали «Нет закона - нет перерыва» и обещали сидеть всю ночь.

Протест был вызван отказом республиканцев провести голосование по новым ограничениям, связанным с оборотом оружия. Голосование должно было состояться сразу после произошедшего недавно теракта в Орландо.

Демократы требуют немедленно изменить законодательство и заняться вопросом контроля за оборотом оружия, не дожидаясь семи дней, которые должны пройти до следующего голосования. В ответ спикер палаты, республиканец Пол Райан назвал акцию сенаторов пропагандистским трюком, рассчитанным на публику.

В палате представителей был открыт «свободный микрофон», и выступить могли абсолютно все. Многие сенаторы кричали с мест, некоторые держали над головами плакаты с именами жертв стрельбы в Орландо. В конечном счете, республиканцы покинули здание, многие демократы остались. Несколько законодателей приготовили одеяла и подушки, чтобы переночевать в Капитолии.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест незамедлительно выступил в поддержку протестной акции демократов в Палате представителей. Он заявил, что законодатели, призывающие к голосованию по поводу мер контроля над оборотом оружия, «выражают разочарование и гнев, которые испытывают сейчас люди по всей Америке» по отношению к Конгрессу, оказавшемуся неспособным ввести новые ограничения на оборот оружия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari