Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3305
Новости

В Белгороде после серии взрывов погибли три человека. Власти не объяснили причину, жители видели работу ПВО

Ночью в Белгороде прогремела серия взрывов, известно как минимум о трех погибших. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в результате взрывов частично разрушено 11 многоквартирных домов и 39 частных жилых домов.

При этом Гладков не уточнил, что именно произошло: по его словам, в городе «предположительно сработала система ПВО», но что конкретно стало причиной пожаров, губернатор не сообщил.


В граничащей с Украиной Белгородской области с марта обострилась обстановка, введен желтый уровень террористической опасности. Периодически сообщается также о взрывах и сработавших системах ПВО в граничащих с Украиной Брянской и Курской областях.

Советник президента Украины Михаил Подоляк комментировал у себя в Telegram-канале происходящее в приграничных регионах России: «Белгородская, Воронежская, Курская области теперь тоже начинают активно изучать такое понятие, как „демилитаризация“. Разоружение. В этих российских областях периодически горят крупные топливные базы, обеспечивавшие топливом бронетехнику армии РФ, и взрываются склады боеприпасов. По разным причинам. И делают это все активнее и увереннее. <...> При такой интенсивности и объеме российского военного вторжения в Украину отсидеться не получится. И потому разоружение белгородско-воронежских складов убийц — абсолютно естественный, природный процесс. Карма — штука жестокая».

13 апреля, реагируя на все новые сообщения о взрывах в приграничных областях, Минобороны заявило, что ответит ударами по штабам и органам управления Украины, если на российской территории продолжатся «диверсии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari