Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 1341
Новости

Задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау. Его обвиняют в хищении денежных средств академии

Задержан ректор РАНХиГС Владимира Мау, сообщает МВД. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По этому же делу проходят бывший заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова и ректор Шанинки Сергей Зуев.

Сейчас, по данным ведомства, с Владимиром Мау проводятся следственные действия. «Проведены обыски у ректора РАНХиГС Владимира Мау и сотрудников вуза», — сказано в сообщении. Как пишет РБК, следствие запросило для Мау домашний арест.

«Агентство» пишет, что прямо сейчас обыски проходят у проректоров РАНХиГС. По информации источника РБК, в академии также идут обыски.

Как пишет «Коммерсантъ», сегодня Владимира Мау переизбрали в совет директоров «Газпрома».

25 ноября прошлого года ректору Шанинки Сергею Зуеву было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств института РАНХиГС.

Следователи МВД заявили, что 12 человек были фиктивно трудоустроены в институте РАНХиГС. Выявить нарушения удалось в процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Раковой, которую обвиняют в мошенничестве. По версии следователей, эти сотрудники «какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату».

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Раковой и Заку.

В марте Владимир Мау вместе с Российским союзом ректоров подписал коллективное письмо в поддержку Путина и спецоперации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari