Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 1231
Новости

Из Болгарии по обвинению в шпионаже отозваны 70 российских дипломатов

Болгария высылает из страны 70 сотрудников российского посольства, которых подозревают в шпионаже. Об этом в кулуарах Национального собрания журналистам рассказал ушедший в отставку премьер-министр Кирилл Петков, передает «Болгарское телеграфное агентство». По неофициальным данным, которое приводит издание «Дневник», всего в российском посольстве в стране работает около 150 человек — то есть высылке подлежит примерно половина его сотрудников.

«Я хочу сказать всем зарубежным странам, не только России, что все те, кто работает против интересов Болгарии, будут отозваны, чтобы вернуться в страну, из которой они прибыли», — заявил бывший глава правительства.

Имена сотрудников, как и подробности обвинений, он разглашать не стал: это конфиденциальная информация.

Министерство иностранных дел (МИД) Болгарии проинформировало об этом решении посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову. В ведомстве ей сообщили, что болгарская сторона приняла решение «сократить численность сотрудников российских представительств в республике Болгария до пределов, не превышающих количество сотрудников болгарских представительств в Российской Федерации». Численность сотрудников российских представительств в стране таким образом не может превышать 23 административно-технических сотрудников и 25 дипломатических.

«Штат иностранных представительств должен содержаться в разумных и нормальных рамках, учитывая нынешнее состояние двусторонних отношений», — говорится в сообщении МИД.

В МИД объясняют причины высылки сотрудников посольства «деятельностью российских должностных лиц», которая классифицирована «как угроза национальной безопасности». Ведомство также ожидает, что Россия закроет свое представительство в Русе, а Болгария — в Екатеринбурге.

В МИД России The Insider подтвердили, что ведомство проинформировано о решении болгарской стороны.

22 июня парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству Кирилла Петкова. Оно в полном составе ушло в отставку. Петков обвинил в «свержении» своего правительства трех местных политиков и российского посла Митрофанову. Петков заявил, что, находясь у власти, он защищал интересы страны, а «проникновение российских интересов» стало возможным из-за деятельности оппозиционной партии «Возрождение».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari