Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1060
Новости

Чехия до 2023 года приостановит выдачу виз и ВНЖ россиянам и белорусам

Россияне и белорусы до конца марта 2023 года не смогут получать чешские визы и вид на жительство (ВНЖ). Об этом со ссылкой на новостной портал Национального агентства печати и информации Чехии сообщает «Интерфакс». Соответствующее решение приняло Министерство иностранных дел страны и поддержало правительство.

При этом Чехия продолжит выдавать гуманитарные визы. Кроме того, решение не коснется тех, у кого уже есть ВНЖ и они хотят его продлить, а также членов их семей.

В сообщении говорится, что эта мера призвана защитить внешнеполитические интересы Чехии, обеспечить безопасность страны и оказать давление на Россию и Беларусь из-за войны в Украине.

Чехия прекратила выдавать визы россиянам в день начала войны, 24 февраля. Страна также отозвала разрешения на работу консульств России в Брно и Карловых Варах и временно закрыла консульские учреждения в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari