Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 803
Новости

Вышиванку Зеленского продали за $100 тысяч на благотворительном аукционе в Вашингтоне

Вышиванка, которую президент Украины Владимир Зеленский надевал в День вышиванки 19 мая, продали на благотворительном аукционе за $100 тысяч.

Покупателем вышиванки стала американская юридическая компания Asters USA. Благотворительный аукцион прошел в Украинском Доме в Вашингтоне в рамках инициативы United 24. Вырученные с него деньга будут отправлены на счета Национального банка Украины (НБУ) и распределятся профильными министерствами по трем направлениям: оборона и разминирование, медицинская помощь и восстановление Украины.

Помимо вышиванки Зеленского на аукционе также были проданы футболки с автографами украинских футболистов Артема Довбика и Андрея Ярмоленко. В них они играли 1 июня на матче Чемпионата мира-2022 со сборной Шотландии, где Украина одержала победу. Еще один лот — кружка в форме фигурки петуха, которая уцелела при обстреле Бородянки и впоследствии стала одним из символов украинского сопротивления.

Также с молотка ушли флаг Украины, подписанный Зеленским, уцелевшее вино из разрушенных Россией украинских погребов и почтовые марки с цитатой украинского военного, оборонявшего остров Змеиный: «Русский военный корабль, иди на х*й!».

United 24 — глобальная инициатива для помощи Украине, созданная Зеленским в начале мая. Первой частью инициативы стала платформа для сбора пожертвований. За первую неделю существования на ее счета НБУ было перечислено более $25 млн. В середине мая Зеленский подписал указ об учреждении национального бренда United 24.

«Руины — это то, что остается после российских военных. Но людям нужно куда-то возвращаться. Уже сейчас. Уже сегодня. Именно поэтому я инициировал создание специальной платформы — United24. Это не просто фандрайзинг. Это одна из возможностей доказать России, что зло не сможет победить», — заявил Зеленский в видеообращении 4 июня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari