Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 774
Новости

В Петербурге отменили концерт дирижера Василия Синайского, который высказывался против войны в Украине

Санкт-петербургская филармония отменила концерт дирижера Василия Синайского, приуроченного к его 75-летию. Об этом сообщается на сайте филармонии. В сообщении говорится, что концерт «отменен по состоянию здоровья дирижера».

Синайский высказывался против войны: 28 февраля на сайте возглавляемого Синайским чешского Филармонического оркестра имени Яначека было опубликовано обращение дирижера, в котором он назвал войну в Украине «подлым вторжением в суверенное государство», которое приносит «тысячам людей только горе и трагедию».

Тем не менее, 4 июня в Петербурге должен был пройти юбилейный концерт дирижера. Но за несколько дней до концерта против Синайского развернули кампанию. Сначала Telegram-канал «Культурный фронт Z» призвал отменить концерт из-за антивоенной позиции дирижера, которого называли в постах «подонком», который «продолжает зарабатывать деньги в осуждаемой им стране».

Также авторы канала обратились к Игорю Сечину, главе генерального партнера филармонии, компании «Роснефть», и попросили «поспособствовать отмене» выступления. Затем, 3 июня, Синайского раскритиковал пропагандистский телеканал «Царьград» и издание 78.ru. После отмены концерта «Культурный фронт Z» опубликовал пост с благодарностью свои сторонников за «поддержку».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari