Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 1326
Новости

Двое российских солдат признали себя виновными в стрельбе по жилым домам Харьковской области

Российские военные Александр Бобыкин и Александр Иванов признали себя виновными в стрельбе по жилым домам Харьковской области. Об этом сообщил корреспондент The New York Times, работающий в зале суда поселка Котельва Полтавской области.

Бобыкин и Иванов обвиняются в нарушении законов и обычаев войны. По словам прокурора, Иванов служил артиллерийским механиком-водителем, а Бобыкин — наводчиком системы залпового огня «Град», они стреляли по жилым домам в Харьковской области в самом начале войны.

Обвинение просит для них по 12 лет лишения свободы, защита настаивает на восьми. Иванов попросил о снисхождении: «Я раскаиваюсь и прошу о смягчении приговора». Приговор обоим будет вынесен 31 мая.

Это уже второе дело о преступлениях российских военных в Украине. Первым обвиняемым стал 21-летний командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Вадим Шишимарин. По версии следствия, 28 февраля он застрелил 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области. 19 мая Шишимарин признал вину и объяснил, что совершил убийство по приказу прапорщика. 21 мая суд в Киеве приговорил его к пожизненному заключению.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari