Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 9046
Новости

«Свободу Украине, Путин — черт». Школьница из Дагестана выкрикнула антивоенные лозунги на последнем звонке

В соцсетях появилось видео, на котором школьница выкрикивает антивоенные лозунги на линейке в честь последнего звонка. Утверждается, что видео снято в Дагестане в городе Избербаш.

«Нет войне! Свободу Украине! Путин черт!» — выкрикнула девушка в микрофон.

Позже в Telegram-канале «ZaмирныйМир» появилось сообщение, что на девушку составили административный протокол по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ». На ее маму также завели административное дело за «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

По данным ОВД-инфо, по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ» с момента начала войны составлено уже почти 2 тысячи административных протоколов.

Правозащитники отмечают, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за «оскорбление знака Z» и за декламацию антивоенной поэзии. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.

За первое нарушение по статье о «дискредитации вооруженных сил» можно получить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Причем если в действиях усмотрят призывы к несанкционированным акциям, штраф может быть от 50 тысяч до 100 тысяч. Повторное нарушение по этой статье грозит уголовным делом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari