Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3010
Новости

Ряд российских командиров уволены за провалы на начальных этапах войны в Украине — данные британской разведки

Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки сообщает, что ряд российских командиров были уволены или отстранены за плохую работу на начальных этапах вторжения России в Украину.

В частности, разведка утверждает, что генерал-лейтенант Сергей Кисель был отстранен из-за провала взятия Харькова. Вице-адмирал Игорь Осипов был отстранен из-за гибели крейсера «Москва». В то же время начальник Генерального штаба Валерий Герасимов остается на своем посту, но сохраняется ли доверие Путина к нему неизвестно, отмечает ведомство.

«Культура замалчивания и поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности. Многие чиновники, причастные к вторжению, по-видимому, будут все больше внимания уделять тому, чтобы избежать личной ответственности за неудачи операции. Это, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на централизованную модель управления, так как офицеры все чаще будут стремиться возложить принятие ключевых решений на начальство», — приходит к выводу Минобороны Великобритании.

Ранее украинские СМИ и украинское Минобороны уже сообщали об отстранении Киселя и об увольнении Осипова. В России эти данные официально не комментировали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari