Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 219
Новости

Следствие отказалось от версии мести за поддержку "Шарли Эбдо" в деле Немцова

Главная версия убийства политика Бориса Немцова - корысть, религиозная подоплека преступления не подтвердилась, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«В ходе расследования проверялись показания обвиняемых (Заура) Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарли Эбдо« в январе 2015 года. Однако собранные доказательства свидетельствуют о том, что участниками организованной группы еще в сентябре 2014 года начата подготовка к совершению убийства Немцова, что полностью исключает указанный ими мотив убийства на почве религиозной ненависти», - сообщил Маркин.

Он также добавил, что расследование по пяти фигурантам дела об убийстве политика завершено, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

После утверждения обвинительного заключения дело передадут в суд для рассмотрения по существу. «Управлением по расследованию особо важных дел СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия», - сказал Маркин.

Фигурантам грозят пожизненные сроки. Немцов был застрелен центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari