Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 745
Новости

В Петербурге прошли обыски у участников движения «Весна» и их родственников. Организацию обвиняют в посягательстве на права граждан

В Санкт-Петербурге полиция провела обыски у активистов молодежного движения «Весна» и их родственников. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

В частности, силовики пришли домой к активисту Валентину Хорошенину. У него изъяли оргтехнику, а самого активиста задержали. Другой обыск был проведен у родителей федерального координатора «Весны» Богдана Литвина. У них также изъяли оргтехнику.

Также не выходит на связь региональный координатор петербургской «Весны» Евгений Затеев, сообщили «Медиазоне» в движении. По данным Sota, Затеев тоже задержан. Ему, как и Хорошенину, вменяют ч. 2 и 3 ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) за организацию антивоенных протестов в феврале.

Представители «Весны» связывают обыски с антивоенной кампанией организации в целом и акцией «Они воевали не за это», приуроченной к 9 мая.

Уголовные дела по ст. 239 УК заводили на сторонников оппозиционера Алексея Навального и участников протестов в Ингушетии против переноса границы с Чечней. Эта статья предусматривает наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari