Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Мессенджеры будут штрафовать до 1 млн руб. за отказ предоставить данные ФСБ

Штрафы до 1 миллиона рублей могут грозить социальным сетям и мессенджерам за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования электронных сообщений, следует из поправок к пакету антитеррористических законопроектов, которую одобрил комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Законопроекты разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента - председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Поправки могут быть внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов. Согласно им, организатор распространения информации в интернете обязан при использовании для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей дополнительного кодирования представлять в ФСБ информацию, необходимую для декодирования этих сообщений.

«Неисполнение организатором распространения информации в сети «интернет« обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений влечет наложение административного штрафа…», - говорится в тексте поправки.

Для граждан этот штраф составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; лоя юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari