Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 3266
Новости

В приграничном селе Белгородской области взрывы. Губернатор региона говорит о пожаре на объекте Минобороны РФ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о пожаре в регионе на территории одного из объектов Минобороны РФ: «На границе трёх муниципалитетов - Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа - произошёл пожар на территории одного из объектов Министерства обороны РФ. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Все оперативные службы работают на месте, принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности. Более подробная информация будет чуть позже».

Ранее телеканал НТВ опубликовал фотографии взрыва под Белгородом. В социальных сетях также появились множественные сообщения о том, что взрован был склад боеприпасов неподалеку от села Стрелецкое и поселка Томаровка. Никита Парменов, заместитель главного редактора fonar.tv в разговоре с The Insider также заявил, что по информации издания горит военный склад.

Украинские и пророссийские Telegram-каналы также публикуют видео, где видно пролетающие недалеко от места взрыва вертолеты.


В 15:08 в Белгороде перекрыли движение по мосту через Северский Донец.

В граничащей с Украиной Белгородской областью с марта обострилась обстановка, введен желтый уровень террористической опасности. За последнюю неделю СМИ несколько раз сообщали о работе системы ПВО вблизи города. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков трижды писал в своем Telegram-канале об обстрелах в области. 1 апреля Гладков обвинил два вертолета ВС Украины в авиаударе по нефтебазе «Роснефти» в городе. Доказательств причастности ВСУ нет. 2 апреля на юге Белгородской области ракета оставила воронку, при этом CIT пришла к выводу, что она прилетела со стороны России.

Периодически сообщается также о взрывах и сработавших системах ПВО в граничащих с Украиной Брянской и Курской областях.

Советник президента Украины Михаил Подоляк комментировал у себя в Telegram-канале происходящее в приграничных регионах России: Белгородская, Воронежская, Курская области теперь тоже начинают активно изучать такое понятие, как «демилитаризация». Разоружение. В этих российских областях периодически горят крупные топливные базы, обеспечивавшие топливом бронетехнику армии Рф, и взрываются склады боеприпасов. По разным причинам. И делают это все активнее и увереннее. <...> При такой интенсивности и объеме российского военного вторжения в Украину отсидеться не получится. И потому разоружение белгородско-воронежских складов убийц – абсолютно естественный, природный процесс. Карма – штука жестокая».

13 апреля, реагируя на все новые сообщения о взрывах в приграничных областях, Минобороны заявило, что ответит ударами по штабам и органам управления Украины, если на российской территории продолжатся диверсии.




Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari