Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1365
Новости

Польша предупредила о «масштабных военных учениях» в приграничных частях страны с 1 мая

Министерство обороны Польши предупредило о начинающихся в воскресенье, 1 мая, «масштабных военных учениях» в приграничных частях страны. Граждан попросили не публиковать в сети фото и видео, чтобы не раскрывать информацию о местонахождении войск.

В сообщении ведомства уточняется, что колонны военной техники будут передвигаться по дорогам практически всей страны (Западно-Поморского, Любушского, Великопольского, Куявско-Поморского, Лодзинского, Мазовецкого, Люблинского и Варминско-Мазурского воеводств). Транспортные средства преимущественно будут двигаться в ночное время, чтобы не затруднять движение, однако иногда колонны будут проходить в течение дня и даже в часы пик.

Еще в начале февраля министр обороны Польши Мариуш Блащак заявлял об увеличении группировки войск США на своей территории. Тогда 1700 американских военнослужащих, направленных в Польшу из-за роста напряженности в ситуации вокруг Украины, разместили на юго-востоке страны — восточном фланге НАТО.

В Минобороны России обещают нанести удары по штабам и главным органам управления Украины в том случае, если на российской территории будут продолжаться диверсии. Президент России Владимир Путин также угрожает Западу последствиями за вмешательство в ситуацию на Украине, обещая дать «молниеносный и быстрый» ответ.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое по приказу Владимира Путина 24 февраля. Российские власти называют его «специальной военной операцией» для защиты людей «от геноцида». Все эти дни Россия ведет обстрелы не только военных объектов, но и жилых кварталов в Украине, в том числе кассетными бомбами, которые представляют особую опасность для мирных жителей. При этом российская сторона продолжает утверждать, что уничтожает исключительно военную инфраструктуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari