Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 2087
Новости

В Волгоградской области на учет поставили 11-летнего ребенка, который якобы распространял информацию, «дискредитирующую вооруженные силы РФ»

В Камышине Волгоградской области 11-летнего школьника поставили на профилактический учет. По мнению полиции, он «распространял в сети информацию, направленную на дискредитацию вооруженных сил РФ». Постановка на учет произошла в ходе профилактического мероприятия «Твой выбор».

Целью этого мероприятия была «нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях». За неделю сотрудники полиции провели 2045 лекций и бесед с несовершеннолетними и проверили 1466 семей, стоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Помимо «дискредитации российской армии», полиция выявила и заблокировала в социальных сетях «13 контентов противоправной, суицидальной, экстремистской направленности, пропагандирующих криминальные субкультуры», было сказано в пресс-релизе ГУ МВД по Волгоградской области. Сейчас пресс-релиз недоступен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari