Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 3307
Новости

NBC: США передавали Украине данные о готовящихся ударах. Это помогло ей защитить ПВО и авиацию и предотвратить захват неба Россией

Разведка США передавала ВСУ подробную информацию о том, когда и куда Россия собирается нанести удар. Об этом пишет NBC News со ссылкой на американских чиновников.

По данным издания, это было частью масштабной операции США по обмену данных с Украиной. Информация, передающаяся почти в режиме реального времени, позволила ей отвести средства ПВО и авиацию от опасности. Кроме того, как утверждают источники NBC, в первые дни войны эти данные помогли Украине сбить российский самолет с сотнями военнослужащих. Это, в свою очередь, помогло отразить нападение России на аэропорт Гостомель под Киевом.

Собеседники NBC утверждают, что разведывательные данные США и Пентагона стали важным фактором, который помешал России захватить большую часть страны. Они включают в себя коммерческие спутниковые снимки, а также много другой информации — например, о расположении определенных типов российских подразделений.

Украина, используя данные США, перебрасывает средства ПВО и авиацию почти каждый день. Это одна из причин, по которой России не удалось взять под контроль воздушное пространство над Украиной.

«Российские военные в буквальном смысле разбивают пустые поля там, где когда-то была установлена ​​система противовоздушной обороны», — рассказал NBC один из американских чиновников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari