Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 9284
Новости

В Тюмени отменили концерт ДДТ из-за отказа Шевчука выступать с огромной буквой Z на сцене

Российской рок-группе ДДТ запретили играть на концерте в Тюмени, если на сцене не будет нарисована огромная буква Z. Об этом лидер группы Юрий Шевчук рассказал на стриме у журналиста Александра Плющева.

По словам Шевчука, ДДТ выбрали другую площадку, но там им также отказали в выступлении. Группе пришлось перенести дату своего выступления. Шевчук отмечает, что это может быть связано с недавним концертом группы в Воронеже. Там во время выступления он спросил зрителей об их отношении к войне, и те единогласно ответили, что выступают против нее.

Шевчук выступает с антивоенной позицией и критикой действующей власти еще с начала 80-х годов. В 1982 году «Комсомольская правда» проводила конкурс «Золотой камертон», на котором ДДТ выступили с антивоенной песней «Не стреляй». Как рассказывает Шевчук, он написал ее в 1980 году, когда его одноклассник привез в Уфу, где Шевчук жил на тот момент, первые гробы с Афганской войны.

В 1993 году Шевчук высказался против вооруженного противостояния в Москве в октябре. Он написал песню, посвященную этому событию, — «Правда на правду». В 1995 году он поехал в Чечню, где на тот момент шла первая чеченская война. Шевчук отыграл для солдат три концерта и несколько раз попал под обстрел.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari