Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1016
Новости

Чубайс вышел из советов директоров АФК «Система» и ее портфельной компании «Электрозавод»

Бывший глава «Роснано» и экс-представитель Владимира Путина по устойчивому развитию в международных организациях Анатолий Чубайс ушел из совета директоров АФК «Система» и ее портфельной компании «Электрозавод». Компания сообщила, что он ушел по собственному желанию, передает Forbes.

Место в совете директоров АФК «Система» Чубайс занял в июле 2021, а АО «Электрозавод» — в марте того же года. Одно из направлений деятельности АФК «Система» — производство вакцины от коронавируса «Спутник V».

23 марта 2022 года стало известно, что Чубайс ушел с поста представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из России. По информации Bloomberg, Чубайс покинул Россию из-за того, что отказался поддерживать начатую президентом России Владимиром Путиным войну против Украины.

4 декабря 2020 года Путин подписал указ о назначении Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями «для достижения целей устойчивого развития». За день до этого Чубайс объявил об уходе из госкорпорации «Роснано», которую возглавлял 12 лет. За счет проектов, которые запустил Чубайс, у «Роснано» возникла задолженность перед кредиторами. В 2019 году чистый убыток корпорации превысил 16,5 млрд рублей. Активы «Роснано» на 31 декабря 2019 года составляли 167,6 млрд рублей, что на 9,6% меньше показателя годичной давности.

По итогам 2020 года стоимость активов корпорации упала на 35%, а чистый убыток достиг 52,9 млрд рублей. Спустя почти год после того, как Чубайс покинул пост, новое руководство «Роснано» столкнулось с риском дефолта и попросило кредиторов начать переговоры о реструктуризации «непропорционального долга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari