Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 13084
Новости

Набиуллина: санкции начнут все больше сказываться на российской экономике, ее ждет структурная трансформация

Российская экономика скоро войдет в «период структурной трансформации», объявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во втором — начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — сказала глава ЦБ.

Основные тезисы выступления Набиуллиной на совместном заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам, по экономической политике:

  • Санкции против России уже отразились на финансовом секторе, но скоро начнут сказываться на всей экономике.
  • В условиях санкций ЦБ может распоряжаться примерно половиной резервов. Оставшиеся резервы не позволяют контролировать ситуацию с валютой на российском рынке.
  • ЦБ рассматривает возможность более гибкой продажи валютной выручки экспортерами: это снизит барьеры для ведения внешнеэкономической деятельности.
  • ЦБ не будет любыми способами снижать инфляцию, поскольку это помешает адаптироваться бизнесу. Но все так же ждет возврата к 4% в 2024 году.

«Структурная трансформация» — это эвфемизм для менее доходной и эффективной экономики, считает экономист Олег Буклемишев. «Мы сейчас из экономики вынимаем целые блоки, касающиеся услуг, которые перестают оказываться. И чтобы соответствовать этой новой структуре с вынутыми блоками, система начнет примитивизироваться. Что в итоге окажется? Окажется съежившаяся, менее доходная и менее эффективная экономика», — сказал он в разговоре с The Insider.

О том, что может ждать российскую экономику в этом году, The Insider писал здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari